Доменные  имена играют очень важную и ключевую роль в мире Интернета, но мало кто задумывается о том, какие удивительные истории и факты могут скрываться за этими именами в Интернете. Позвольте мне рассказать вам несколько важных фактов о доменных именах, которые могут вас заинтересовать.

Самое дорогое доменное имя в истории

Самое дорогое доменное имя, когда-либо проданное (на данный момент), — VacationRentals.com. В 2007 году он был продан за невероятные 37 миллионов долларов. Этот случай доказывает, что правильное доменное имя может иметь большую ценность.

Майк Манн и его 15 000 доменов

Отдельного упоминания заслуживает Майк Манн из США. Он приобрел и зарегистрировал более 15 000 доменных имен. А его мотивация? Он сказал, что хочет «править миром». Этот невероятный объем доменных имен принадлежит одному человеку и является источником восхищения и удивления.

Золото в виде доменов

Доменные имена могут быть настолько ценными, что их иногда называют «цифровым золотом». Например, домен business.com был продан за ошеломляющие 360 миллионов долларов. Это подчеркивает важность выбора правильного доменного имени для вашего бизнеса.

Кончились короткие домены

Существует огромный спрос на короткие трехбуквенные домены «.com». Однако все они уже зарегистрированы. Даже среди них есть особо ценные, и цены на них могут варьироваться от дорогих до астрономических. Это показывает, насколько важно действовать быстро при выборе доменного имени.

Лимит символов

Существует ограничение на количество символов в доменном имени. По правилам длина доменного имени не должна превышать 63 символа. Однако в некоторых штатах США разрешена регистрация доменов длиной до 127 символов.

Число π в доменном имени

В Японии даже посвятили числу «пи» доменное имя. Это стало возможным благодаря тому, что первые домены были зарегистрированы в 1985 году, и до 1995 года они были бесплатными. Однако после 1995 года стоимость аренды доменного имени выросла до 100 долларов в месяц.

Домен не навсегда

Регистрируя доменное имя, помните, что оно принадлежит вам только до тех пор, пока вы за него платите. Домены сдаются в аренду на определенный период времени, и вам необходимо продлить регистрацию, чтобы остаться владельцем. Некоторые домены можно продлить на много лет вперед.

Google и самое короткое доменное имя

Самое короткое доменное имя в мире принадлежит Google и ее китайскому офису. Они используют домен g.cn для удобства пользователей в Китае.

Итог: доменные имена — это больше, чем просто интернет-адреса; они могут иметь огромную ценность и историю. Выбор правильного доменного имени для вашего проекта или бизнеса может иметь огромное значение, поэтому вам следует отнестись к этому серьезно.